Можно ли вернуть нержавеющую посуду в магазин

Можно ли вернуть нержавеющую посуду в магазин

Можно ли вернуть посуду обратно в магазин?


Клиент вправе осуществить обмен или требовать возврата непродовольственного качественного изделия при выполнении следующих условий. Во-первых, обращение к торговцу должно быть осуществлено в период не позднее, чем в течение двух недель с момента передачи товара клиенту. При этом день продажи в этот срок не входит.

Во-вторых, вещь не может использоваться. В магазин приносят продукт товарного вида, с целыми пломбами, ярлыками. Потребителю желательно иметь фискальный чек, подтверждающий факт оплаты. Отсутствие товарного чека или иного документа, свидетельствующего об уплате, не исключает право покупателя на обмен или возврат вещи при наличии свидетельских показаний.

На основании Постановления Правительства РФ от 19 января 1998 г. № 55 разработан Перечень продукции непродовольственной группы с надлежащим качеством, которые не подлежат обмену или возврату по условиям, предусмотренных статьей 25 Закона РФ «О защите прав потребителей».

Пункт 6 Перечня после внесения изменений Постановления Правительства РФ от 22 июня 2016 г.

Можно ли вернуть или обмнять металлическую посуду

Фарфор, если ваш чайный сервиз изготовлен из него, к полимерным материалам не относится. В соответствии со ст.25 Закона РФ «О защите прав потребителя» обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ.

Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания. Но если дело действительно в заводском браке, продавец может удовлетворить вашу претензию и: Поменять дефектную продукцию на такую, у которой нет изъянов и недостатков; Поменять купленное вами на что-то другое с перерасчетом цены (обычно, происходит смена марки посуды);

Можно ли вернуть фарфоровую посуду обратно в магазин

Любую другую посуду, как надлежащего, так и ненадлежащего качества, вернуть в магазин можно.

Как правильно это сделать, читайте в настоящей статье. Содержание статьи:

  1. На что может рассчитывать покупатель?
  2. Условия возврата посуды надлежащего качества
  3. Что делать, если продавец не принимает посуду?

Условия возврата посуды надлежащего качества Вернуть посуду в первые две недели со дня приобретения (день покупки не учитывается) вы можете, если она не подходит вам по форме, габаритам, фасону, цвету, комплектации или размеру. Внимание Но если дело действительно в заводском браке, продавец может удовлетворить вашу претензию и:

  1. Предложить вам скидку на купленное (так вы вернете частично свои средства);
  2. Поменять купленное вами на что-то другое с перерасчетом цены (обычно, происходит смена марки посуды);
  3. Поменять дефектную продукцию на такую, у которой нет изъянов и недостатков;
Рекомендуем прочесть:  Код оквэд 43 21 нужна ли лицензия

Вчера купила в посуда центре посуду можно ли ее сдать обратно

Если нет – применяется один из вышеизложенных выходов из ситуации.

Чтобы вернуть деньги, нужно написать претензию о некачественном изделии, которую магазин обязан подписать (ваш экземпляр) и рассмотреть в 10-дневный срок.

Внимание В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы.

Потребитель имеет право на обмен или возврат непродовольственного товара надлежащего качества при соблюдении следующих условий: — обращение к продавцу в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки; — товар не должен быть в употреблении, обеспечена сохранность его товарного вида, потребительских свойств, пломб, фабричных ярлыков, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ.

Можно ли вернуть посуду в магазин?

Бывает так, что необходимый для замены товар временно отсутствует на полках магазина.

В этом случае покупатель имеет право потребовать возврата денег или будет просто ждать поступления. Требовать разорвать договор купли-продажи или замены некачественного товара можно при нескольких условиях:

  1. покупатель обязан предоставить обратно в магазин некачественную вещь, которой прежде он не пользовался. Упаковка не разорвана, не имеет повреждений и загрязнений. Этикетка целая, не оторвана от тары. Товар чистый, соответствует первозданному виду;
  2. покупателю дается четырнадцать дней на предъявление претензий продавцу. При этом в расчет не берется день совершения покупки;
  3. необходимо предъявить чек на покупку. В некоторых случаях он не понадобится, если доказать, что покупатель приобрел товар именно в этом магазине.

Внимание!

Наши квалифицированные юристы окажут вам помощь бесплатно и круглосуточно по любым вопросам.

Можно ли вернуть в магазин посуду из стекла?

Он равен четырнадцати дням, не считая дня покупки товара; возвращаемый товар не должен иметь нарушений упаковки, пломб или ярлыков, не должен потерять свои свойства и быть использованным; подтверждением приобретения товара у конкретного продавца служит товарный чек.

Потеря чека не помешает потребителю добиться замены или возврата товара. Потребитель может призвать свидетелей, которые присутствовали при совершении покупки.

Важно знать при обмене или возврате посуды, что в Постановлении Правительства РФ от 19.01.1998г.

содержится список непродовольственных качественных товаров, которые нельзя обменять или возвратить продавцу ни при каких обстоятельствах. В него входят все изделия из полимерных материалов, которые находятся в контакте с пищевыми продуктами (посуда, контейнеры для хранения и перевозки продуктов, одноразовая посуда).

Можно ли вернуть в магазин кастрюлю надлежащего качества, если она мне не нравится?

Похожие вопросы

  1. 18 Июля 2016, 17:49, вопрос №1318357
  2. 28 Ноября 2020, 13:09, вопрос №1827283
  3. 08 Июня 2020, 21:17, вопрос №1662134
  4. 11 Января 2016, 10:33, вопрос №1094443
  5. 06 Июня 2020, 18:25, вопрос №2018121

Смотрите также Правовед.ru В мобильном приложении и Telegram юристы отвечают быстрее и ответ гарантирован даже на бесплатный вопрос!

Поэтому потребитель сможет заменить посуду или вернуть ее торгующей организации, только если в ее составе нет полимерных материалов. Если приобретенная посуда оказалась некачественной, то покупатель сможет вернуть ее продавцу.

Мы стараемся! Угостите дизайнера чашечкой кофе, ему будет приятно 🙂 The website is owned by Pravoved.RU group of companies. The group includes Pravoved.Ru Lab Ltd. which operates the website and provides support for customers (registration number 1187746238536, 143026, Moscow, territory of the innovative center Skolkovo, Bolshoy ave., house 42 building 1, floor 0 room 150 office 5) and LEGALAXY LIMITED which operates payment methods of the website (registration number No.
HE 349968, Stasinou 8, Photos Photiades Business Ctr, Office 402, 1060, Nicosia, Cyprus)

Возврат кастрюли, как вернуть кастрюлю в магазин и можно ли получить деньги

Теперь необходимо определиться со следующим.

Бесплатная консультация юриста по возврату товара! Законодательство стремительно устаревает, а каждая ситуация индивидуальна.

Сохраните свое время и деньги — позвоните по указанным ниже телефонам, либо обратитесь к онлайн консультанту в правом нижнем углу.↘ Это быстро и эффективно!

���Круглосуточно и бесплатно!

Москва и МОСанкт-Петербург и ЛОВсе регионы России ВАЖНО! Бесплатная консультация ни к чему Вас не обязывает! Купленная вами кастрюля оказалась некачественной по самым разнообразным причинами, например: заводской брак кастрюли (поломка в результате заводского брака, плохо работающий товар); брак покрытия – лопнула либо треснула краска, была царапина; неисправны отдельные части и элементы; дефекты иного характера, не позволяющие пользоваться товаром в той мере, в которой это необходимо и т.

Возврат товара

Клиент не вправе отказаться от Товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный Товар может быть использован исключительно приобретающим его Клиентом. При отказе Клиента от Товара, в случае, если сохранены его товарный вид и потребительские свойства, Продавец возвращает ему стоимость возвращенного Товара, за исключением расходов продавца на доставку от Клиента возвращенного Товара, не позднее чем через 10 рабочих дней с даты получения Продавцом письменного заявления Клиента (оригинала) на склад интернет-магазина.

Заявление признается поданым в надлежащей форме, если оно составлено в письменном виде с собственноручной подписью Клиента.

Заявление Клиента на возврат передается одновременно с Товаром, от которого Клиент отказывается.