Оглавление:
- В селе Луковец Малоархангельского района открыт храм Святых мучеников братьев-бессребреников Космы и Дамиана
- К истории Луковского острожка
- Вопросы к власти показали, что Малоархангельский район ветшает
- Луковская сельская библиотека
- В селе Луковец воздвигли Храм
- Малоархангельский район
- Сельская школа: Луковец
В селе Луковец Малоархангельского района открыт храм Святых мучеников братьев-бессребреников Космы и Дамиана
Как-то сопровождал, вспомнилось ему, умершего из глухой деревушки. Гроб погрузили в его «уазик» («буханку»), который зацепили трактором да так, опасаясь опрокидывания в вязкой колее, и тянули машину с Божьей помощью до асфальта. Когда грунт раскисает от тающих снегов и дождей, а мосты через реку Сосну затоплены, он всегда предупреждает прихожан: «Если не будет службы, не обижайтесь — не доехал».
А живёт он с семьёй в деревне Мокрое, в четырёх километрах от Луковца, в родовой деревне мецената Максима Маслова. Судьбою дано Видно, недаром Господь уготовил отцу Николаю службу в этих обделённых вниманием местах. Куда в этой глухомани человек пойдёт со своей бедой или за советом?
Поскольку люди отзывчивы на добро, то идут к батюшке.
Бывало, говорит, приходит женщина со своей болью: муж уехал на заработки в столицу и забыл о семье — попробуй не дай ей утешительный совет. Приехав на Орловщину
К истории Луковского острожка
Известно из Росписи мценским сторожам (ударение на второй слог), что ранее эти места охраняли они: «четвертая сторожа на усть Колпны, ото Мценска 100 верст, проезду от усть Колпны до Луковца 30 верст; пятая сторожа – усть Луковца, ото Мценска 100 верст, проезду от Луковца до Руды 50 верст…»Позднее Луковский острожек перешел во введенье ливенских сторожей и окрестные земли во владение получили «…ливенцы дети боярские луковские помещики…».
В 1594 году было постановлено:
«путивльским, ливенским и елецким станичным головам, станичникам и вожам, за службу, изрон и полон давать государево жалование: за коня – по 4 рубля, за мерина – по 3 рубля, а которых станичников или вожей на поле в станице убьют, то за их службу, убийство и за изрон давать жалование женам и детям их по 4 рубля»
. 1601 год был неурожайным
«бедняки во многих местах ели сено, солому, собак, кошек, мышей, всякую падаль и мерзость; бывали даже случаи, что люди резали людей и пожирали их трупы»
.
В селе Луковец Малоархангельского района открыт храм Святых мучеников братьев-бессребреников Космы и Дамиана
Гроб погрузили в его «уазик» («буханку»), который зацепили трактором да так, опасаясь опрокидывания в вязкой колее, и тянули машину с Божьей помощью до асфальта.
Когда грунт раскисает от тающих снегов и дождей, а мосты через реку Сосну затоплены, он всегда предупреждает прихожан: «Если не будет службы, не обижайтесь — не доехал».
А живёт он с семьёй в деревне Мокрое, в четырёх километрах от Луковца, в родовой деревне мецената Максима Маслова.
Видно, недаром Господь уготовил отцу Николаю службу в этих обделённых вниманием местах.
Вопросы к власти показали, что Малоархангельский район ветшает
Во время так называемого пресс-подхода (это когда начальники говорят на камеру всё, что считают нужным, а журналисты держат микрофоны и диктофоны.
Вопросы при этом задавать можно, но нежелательно) глава Малоархангельского района Юрий Маслов благодарил врио губернатора. Это было всегда, при всех властях и губернаторах.
Но каждый раз становится как-то неудобно: только за то, что человек приехал по должностным обязанностям, то есть выполняет свою работу, его благодарят. — Уважаемый Андрей Евгеньевич! Действительно знаковое событие сегодня происходило на территории Малоархангельского района.
Впервые за всю историю здесь прошло выездное заседание правительства. Очень полезны для нас ваш взгляд и ваши оценки той работы, которую мы сегодня ведем на благо наших людей, прежде всего, на благо развития района и, в целом, нашей Орловской области.
Позвольте вас заверить, что коллектив руководителей,
Луковская сельская библиотека
Члены клуба делились воспоминаниями о войне, о послевоенных годах, о том, как поднимали разрушенное хозяйство, особенно этот труд лег на плечи женщин.
Об этом говорили П.А Карпова., М.И Острягин., Н.А.
Зуева. В исполнении Е. Фроловой, Д. Луниной прозвучали песни о войне.
Директор ДК Кузьминова прочитала стихотворения «Дороги» и «Памяти павших». Все присутствовавшие ( 27 человек) говорили теплые слова благодарности ветеранам за их труд, за то, что отстояли мир на нашей земле.
В селе Луковец воздвигли Храм
Наоборот, там, где сегодня расположена центральная усадьба, до 1965 года расстилалось чистое поле.
Теперь все поменялась, старый Луковец опустел почти полностью, а центральная усадьба разрослась. Поэтому решено было ставить храм на ней. Тем более что ровное возвышенное место словно специально было создано для этого.
Масловы хотели построить деревянный храм, по проекту это была сосна. Но когда супруги приехали на предприятие и увидели сосну, поняли — это не то и решили остановиться на лиственнице. Это уникальный строительный материал.
Выросшая в условиях сурового севера лиственница получает высокую плотность и прочность, сруб из нее может простоять не одну сотню лет.
Когда грунт раскисает от тающих снегов и дождей, а мосты через реку Сосну затоплены, он всегда предупреждает прихожан: «Если не будет службы, не обижайтесь — не доехал».
А живёт он с семьёй в деревне Мокрое, в четырёх километрах от Луковца, в родовой деревне мецената Максима Маслова. Видно, недаром Господь уготовил отцу Николаю службу в этих обделённых вниманием местах.
Куда в этой глухомани человек пойдёт со своей бедой или за советом?
Поскольку люди отзывчивы на добро, то идут к батюшке. Бывало, говорит, приходит женщина со своей болью: муж уехал на заработки в столицу и забыл о семье — попробуй не дай ей утешительный совет.
Приехав на Орловщину из украинского села, он такого бездорожья и такой доли, какая досталась жителям здешних мест, не видел.
Выручает его то, что приучен он к работе с детства, к людям относится с сочувствием, говорит: — И трактор могу водить, и с электричеством, со строительством знаком, и за соху стану.
Малоархангельский район
Общая площадь земель муниципального образования] [guides.rusarchives.ru/browse/guidebook.html?bid=128&sid=37525 Государственный архив Орловской области] [demoscope.ru/weekly/ssp/rus59_reg1.php Всесоюзная перепись населения 1959 года].
Проверено 14 октября 2013. [www.webcitation.org/6KMMUrFSL Архивировано из первоисточника 14 октября 2013].
demoscope.ru/weekly/ssp/rus79_reg1.php Всесоюзная перепись населения 1979 г. [demoscope.ru/weekly/ssp/rus89_reg1.php Всесоюзная перепись населения 1989 года].
Сельская школа: Луковец
Пианино в школе такое древнее, что не подлежит настройке. Елена Владимировна решила привезти из дома свой инструмент: ведь детям надо заниматься. Сейчас, наверное, в каждой школе есть краеведческий уголок.
В Луковской тоже заботятся о том, чтобы сохранить отголоски прошлого. В небольшой комнатке собраны предметы старины.
Рассказывают, что когда в Луковце появился первый репродуктор, старушки падали на колени и крестились, полагая, что заговорил нечистый.
Прошло время, и почти в каждый деревенский дом пришло радио.